Миф о 8 Марта придумали историки КГБ
25.03.2018 – 09:20 Автор: Михаил Онуфриенко – mikle1
С опозданием, но все же еще раз следует рассказать о мифах вокруг 8 Марта. Мифах, вызванных нежеланием признать, что ни к США, ни к феминизму, этот праздник отношения не имеет. Мало того – это именно из России пришло и при коммунистах распространилось по всему миру.
Франсуаза Пик (Françoise Picq), социолог и эксперт по феминистским движениям, рассказывает о том, что Женский день зародился из явно антифеминистского собрания. Дело в том, что в 1910 году феминизм был неразрывно связан с буржуазией, прежде всего британской. Богатые дамочки устраивали акции протеста и даже гордо садились в тюрьму. Впрочем, Британская Корона сажала их туда до 30-х годов ХХ века. Речь о других женщинах и других движениях.
Когда на второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила создать Международный женский день, перед ней стояло сразу две задачи. Она стремилась сделать так, чтобы руководство социалистов подхватило требования женщин (право голоса, равная зарплата…), и в то же время хотела ослабить влияние буржуазных феминисток на женщин из рабочей среды.
Вот как все начиналось…